×
Два самолёта из Москвы не смогли приземлиться в Кемерове из-за тумана

Два самолёта из Москвы не смогли приземлиться в Кемерове из-за тумана

Воздушные судна отправили в Новосибирск.

10 апреля два самолёта из Москвы не смогли приземлиться в Кемерове из-за тумана. В итоге оба лайнера отправили в Новосибирск. Согласно расписанию, воздушные судна должны были совершить посадку в столице Кузбасса в 05:40 и 06:30 местного времени.

«Из-за сильного тумана два рейса компаний «Аэрофлот» и S7, летевшие из Москвы в Кемерово, отправили на запасной аэропорт в Новосибирск. По предварительной информации, рейс авиакомпании S7 должен вылететь в 10:48 по местному времени, а второй борт – в 18:40», – рассказали Сибдепо в справочной кемеровского аэропорта.

В Кемеровском гидрометцентре пояснили, что туман в областном центре образовался из-за перепада температур.

«Вчера, 9 апреля, дневные температуры составляли +5°С, а ночью 10 апреля похолодало до -5°С. Поверхность была разгорета, однако позже охладилась, и над ней стал поступать тёплый воздух. Кроме этого, была зафиксирована повышенная влажность. На большей территории региона наблюдается туман, где-то – дымка. В 3:00 видимость составляла 1000 м, затем – 200 м, с 6:00 – 50 м», – сообщила онлайн-журналу пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Собеседница издания добавила, что такой туман называют адвективным. Адвективные туманы более устойчивы, чем радиационные, и часто не рассеиваются днём.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp