×

Крыши двух жилых домов рухнули в Новокузнецке из-за снега

Жильцов будут расселять.

В минувшие выходные в Новокузнецке произошло два инцидента с обрушениями в жилых домах. В 4 утра 30 января произошел провал крыши в 5-этажном жилом доме по адресу улица Ленина, 36. Подробнее об инциденте Сибдепо писал ранее.

«Пострадавших – нет. По моей инициативе направлен запрос в Прокуратуру. В ближайшее время все работы подрядчика проверят на предмет соответствия проектной документации. Также надзорные органы осуществят проверку Фонда капитального ремонта (на предмет строительного надзора), который являлся заказчиком работ на данном объекте», — написал Сергей Кузнецов во Вконтакте.

Также 30 января, рассказал мэр Новокузнецка, доме по улице Пушкина, 11 произошло частичное смещение стропильной системы шиферной крыши на деревянной обрешетке. Жильцов вовремя эвакуировали, никто не пострадал.

«Трёхэтажный 18-квартирный дом был построен в 1948 году, имеет большой процент физического износа. Расселение настоящего дома планировалось до 2025 года в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Дом находится на обслуживании МП НГО «Кузнецкий сад», в нем проживают 36 человек. В данное время часть жителей разместились у родственников, часть – в пункте временного размещения на базе МБУ КЦСОН Орджоникидзевского района», — пишет Сергей Кузнецов.

После обследования дома выяснилось, что к дальнейшему проживанию людей он не пригоден. Старый уничтожат, на его месте построят новый. Нуждающимся пообещали предоставить временную жилплощадь, а после – новые квартиры либо деньги на покупку жилья. Мэр Новокузнецка заверил, что ждать компенсации горожанам придется от двух недель до месяца.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сергей Кузнецов VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp