×

Две судьи из Кузбасса обвиняются в похищении более 5 млн рублей

Возбуждены уголовные дела.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении председателя Анжеро-Судженского городского суда Елены Степанцовой и судьи Ленинск-Кузнецкого районного суда Натальи Долгих.

По версии следствия, общая сумма ущерба от действий обеих обвиняемых составляет 5,7 млн рублей, передает Om1 Новосибирск со ссылкой на «Известия».

Наталье Долгих инкриминируется четыре эпизода мошенничества на общую сумму более 3,3 млн рублей. В 2024 году она предложила фигуранту дела о браконьерстве воспользоваться услугами своей дочери-адвоката. После того как мужчине назначили штраф, судья убедила его, что добилась смягчения наказания благодаря своим связям. За это она потребовала вознаграждение: сначала 1 млн рублей за «смягчение», затем еще 350 тысяч, позже — 500 тысяч под видом взятки сотрудникам ФНС и 1,5 млн рублей на юридическое сопровождение бизнеса.

Елену Степанцову подозревают в махинациях с социальными выплатами по программе переселения из ветхого жилья на территории ликвидируемых шахт. Она оформила субсидии на своих родственников: бабушка получила выплату в размере 1,2 млн рублей, а дядя — 1,15 миллиона.

Заседание ВККС прошло 13 июля по представлениям главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и заняло менее двух часов. Как отмечают юристы, процедура привлечения судей к ответственности осложняется их особым правовым статусом. Для возбуждения дела требуется личное решение председателя СК РФ и обязательное согласие Высшей квалификационной коллегии. При этом каждый последующий шаг следствия также требует отдельного разрешения коллегии, из-за чего следствие теряет время, а доказательства могут быть утрачены.

Текст: Галина Редискина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp