×

Движение снегоходов на горнолыжных трассах в Кузбассе могут запретить

С законодательной инициативой региональные парламентарии планируют обратиться в Госдуму.

b9388d786600081567461970ba7a5ede.jpg

Областные парламентарии на выездном заседании комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики обсудили вопросы безопасности и развития снегоходного тризма в Кузбассе. На заседании профильных комитетов была представлена информация о значении развития туризма в регионе, рассмотрены причины роста травматизма на горнолыжных комплексах, особое внимание уделялось особенностям проверок снегоходной техники, проведению необходимых подготовительных мероприятий, организации контроля за эксплуатацией снегоходной техники и обеспечения безопасности на горно-лыжных комплексах.

Депутаты решили выйти с законодательной инициативой в Госдуму: кузбасские парламентарии предлагают на всероссийском уровне установить ответственность за движение снегоходов по горнолыжным трассам. Дело в том, что на областном уровне существуют два закона, которые регулируют деятельность снегоходного туризма.

Закон «О развитии снегоходного туризма в Кемеровской области» устанавливает запрет на движение снегоходов по горнолыжным трассам. Так, не допускается движение снегоходов по горнолыжной трассе, если это не связано с обслуживанием горнолыжной трассы, работой медицинских и спасательных служб на горнолыжной трассе, работой правоохранительных органов, систем жизнеобеспечения, обслуживанием технических средств, использующихся в инфраструктуре горнолыжных комплексов. Закон «О развитии горнолыжного туризма», в свою очередь, регламентирует меры по обеспечению безопасности горнолыжных туристов, выполняемые организаторами горнолыжных трасс.

В свое время Законом Кемеровской области была установлена административная ответственность за движение снегоходов по горнолыжной трассе. Нарушителям запрета грозило наказание в виде штрафа в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Однако в 2012 году данная статья была признана Верховным Судом Российской Федерации противоречащей федеральному законодательству и впоследствии признана утратившей силу.

Перед началом заседания на территории спортивно-туристического комплекса горы «Зеленая» прошёл рейд, во время которого была проверена снегоходная техника. Во время рейда были проверены 74 единицы автотранспорта, составлено 62 административных материала, в том числе выявлено 48 административных правонарушений ПДД, остановлено и проверены 3 единицы автотранспорта, перевозящих снегоходную технику.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp