×
Кузбассовцев швырнул в детей зажжённой петардой: полиция проводит проверку

Двое кемеровчан организовали «конвейер» нелегальных мигрантов

Теперь их будут судить.

В Кемерове будут судить подельников, которые незаконно зарегистрировали и поставили на миграционный учет более 220 иностранных граждан, сообщает телеграм-канал «Кузбасс без экстремизма».

Обвиняемые — 40-летняя женщина и ее 30-летний знакомый, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ и ст. 322.3 УК РФ.

По версии следствия, кемеровчане в период с 2018 по 2020 год за вознаграждение незаконно ставили на регистрационный учет по месту пребывания иностранных граждан и незаконно регистрировали их по месту жительства. Для этого они использовали как собственное жилье, так и земельные участки в садовом обществе в Рудничном районе областного центра, на которых отсутствовали жилые постройки. Преступление выявили сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Следствием установлено, что в общей сложности фигуранты незаконно зарегистрировали и поставили на миграционный учет более 220 иностранных граждан: около 180 – в четырех квартирах, более 40 — на садовых участках. В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 3 лет лишения свободы», — сообщают авторы телеграм-канала.

Напомним, это не единственный случай массовой легализации нелегалов в Кузбассе. Так, в июле 2020 года региональное управление ФСБ сообщило, что в Кузбассе сотрудники УФСБ по Кемеровской области пресекли многолетнюю деятельность по легализации незаконных мигрантов на территории региона, которую осуществляли работники нескольких фирм. За годы «работы» были подделаны и оформлены тысячи подложных документов, используемых для оформления патентов на работу, разрешений на временное проживание, видов на жительство в РФ.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp