×
Двое кемеровчан выиграли 200 000 рублей на запись сказок для слабовидящих детей

Двое кемеровчан выиграли 200 000 рублей на запись сказок для слабовидящих детей

Все желающие смогут записывать сказки и стихи кузбасских поэтов и писателей для детей с инвалидностью.

В пятницу, 1 июня, в День защиты детей в Кемерове стартовал проект «Слушай сказку». Все желающие абсолютно бесплатно смогут записать сказку или стихотворение от кузбасских поэтов и писателей для слабовидящих детей. Произведения будут размещены в iTunes и Google Play, а также в свободном доступе на сайте deltamusic.team с 1 октября 2018 года.

В конце прошлого года двое кемеровчан Константин Гульняшкин и Мария Овчинникова выиграли 200 000 рублей в конкурсе грантов среди физических лиц от Росмолодёжи. На эти деньги кемеровчане купили новое оборудование для студии звукозаписи.

Мария Овчинникова и Константин Гульняшкин.

«Изначально проект писали для слабовидящих детей, но потом поняли, что эти сказки могут слушать не только дети с инвалидностью, а вообще все желающие», — рассказал Сибдепо Константин Гульняшкин.

Всего на студии звукозаписи будет записано более 100 произведений. Любой кемеровчанин может поучаствовать в проекте, отправив заявку на e-mail: media@deltamusic.team.

«Когда Росмолодёжь опубликовала приказ на своём сайте, у нас в Кузбассе была уже глубокая ночь. Приказ был примерно на 98 страницах. В конкурсе принимали участие около 8 000 проектов, а победили около 1 000 проектов. Я очень долго листала этот приказ, а нас увидела уже на 95 странице, когда почти разочаровалась. Сразу же позвонила Косте и поздравила. Позднее мы с ним поделились радостной новостью с друзьями, которые тоже захотели поучаствовать. Мы предложили друзьям тянуть жребий, и первым стал наш друг Юрий Пахарь, который и стал «первооткрывателем» проекта», — поделилась с Сибдепо Мария Овчинникова.

По словам собеседников, первым произведением, которое записали в рамках проекта, стало стихотворение «Помощник» Александра Береснева.

Юрий Пахарь.
Текст: Елена Семёнова.
Фото: Мария Овчинникова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp