×
Кузбассовец хотел вернуть долг, а в итоге потерял все деньги

Двое кузбассовцев отдали мошенникам 13 миллионов

Полиция рассказала, как легко обманываются простые люди.

В Новокузнецке два местных жителя лишились около 13 млн рублей после разговора с псевдосотрудниками банка6 сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию Новокузнецка с разницей в 10 часов обратились 31-летний мужчина и 66-летняя женщина. Они сообщили, что были обмануты неизвестными, которые похитили у них крупные суммы денежных средств. Горожанин лишился 6 млн рублей, а вторая заявительница более 6,8 млн рублей.

Жителю Новокузнецка позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил мужчину, будто от его имени мошенники пытаются оформить крупные кредиты в разных организациях. Однако эти попытки, с его слов, были заморожены.

Собеседник порекомендовал новокузнечанину действовать на опережение: самостоятельно подтвердить заявки на кредиты, а полученные денежные средства перевести на резервные «безопасные счета», с которых аферисты якобы не смогут их похитить. Звонивший заверил горожанина, что после всех необходимых процедур займы будут обнулены. Потерпевший выполнил инструкцию: оформил онлайн-кредиты в трех банках и перечислил полученные 6 млн рублей.

Похожая схема обмана была использована и для хищения денег у жительницы Новокузнецка. В телефонном разговоре мошенник представился сотрудником банка. Он убедил женщину в том, что преступники оформили от ее имени кредит в сумме 3 млн рублей и пытаются похитить эти средства.

После этого звонивший порекомендовал собеседнице скачать специальную программу идентификации, чтобы он самостоятельно мог пресекать все несанкционированные операции. Женщина поверила в это и под диктовку установила на свой телефон программу удаленного доступа. С ее помощью аферист подавал от лица новокузнечанки заявки на получение кредитов, после чего убеждал ее обналичить средства и перевести на «безопасные» счета. По этой схеме женщина лишилась в общей сложности свыше 6,8 млн рублей, большая часть из которых – кредитные средства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp