×
В Кемервое 22 сотрудника МЧС тушили пожар в десятиэтажке

Двое кузбассовцев сожгли магазин из-за просроченного пива

Им не понравилось обращение с клиентами в заведении.

Калтанский районный суд вынес постановление по уголовному делу, возбужденному в отношении двух 32-летних жителей Осинников, которых обвиняли в поджоге, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Инцидент произошёл в феврале 2020 года. В полицию Калтана поступил сигнал о возгорании в одном из местных магазинов, а после ликвидации пожара эксперты установили, что причиной возгорания стал поджог. Сумма причиненного ущерба составила более 600 000 рублей.

Вскоре полиции удалось найти и задержать подозреваемых в поджоге, ими оказались двое друзей, проживающих в Осинниках.

«Один из фигурантов незадолго до случившегося приобрел в торговой точке пиво, которое, с его слов, оказалось просроченным. Когда мужчина обнаружил данный факт, он попытался вернуть товар, но из-за отсутствия чека, ему было отказано в этом. Горожанин решил отомстить и позвал с собой знакомого. Разбив окно в помещении, они с помощью принесенного бензина и зажигалки устроили поджог. В результате огонь повредил помещение изнутри, имевшийся на витринах товар пришел в негодность», — сообщает ГУ МВД.

При этом, как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, так как ни один из мужчин раньше не имел проблем с законом, суд счёл возможным заменить уголовное наказание на судебный штраф. При этом осинниковцы полностью признали свою вину в ходе следствия, возместили магазину все 600 000 ущерба.  В связи с этим судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении фигурантов и назначении каждому из них судебного штрафа в размере 15 000 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp