×
Кузбассовец хотел вернуть долг, а в итоге потерял все деньги

Двое мужчин распространяли в Кузбассе деньги из Даркнета

Но крайне неудачно.

В Кемеровской области осуждены двое новокузнечан за сбыт фальшивых банкнот, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Двух 29-летних местных жителей обвиняли в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Первые сообщения о фальшивомонетчиках стали поступать в полицию весной текущего года  — в торговых точках неизвестные сбывали фальшивые пятитысячные купюры.

В итоге сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии коллег из Новокузнецка и бойцов Росгвардии задержали мужчин и в автомобиле одного из них полицейские обнаружили 18 фальшивых банкнот.

«Следствием установлено, что фигуранты приобрели в теневом сегменте сети Интернет 10 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей. Эти банкноты они сбыли в торговых точках Новокузнецка и близлежащих населенных пунктов. Впоследствии подельники заказали еще одну партию фальшивых денежных знаков. При попытке их сбыта сообщники были задержаны сотрудниками полиции», — сообщили в ГУ МВД.

Как удалось выяснить Сибдепо, фальшивомонетчики не продумывали способы сбыта фальшивых купюр и расплатились первой партией буквально в ближайших к их месту проживания магазинах, что облегчило . работу правоохранителей и позволило им быстрее найти преступников.

Оба осужденных признали свою вину и даже частично вернули в магазины те деньги, которые выменяли на курюры из Даркнета, купюры из оборота были  изъяты.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными и приговорил их к 2 годам 6 месяцам и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp