×

Двоих новокузнечан экстрадировали из Вьетнама

Валерия Полякова и Алексея Косенока по запросу Интерпола передали представителям правоохранительных органов России и в их сопровождении высланы на родину.

Поляков и Косенок, оба жители Новокузнецка, проходили по делу о создании организованной преступной группировки (ОПГ). 


 

 

Поляков считался руководителем ОПГ, а Косенок – ее участником. В октябре 2009 года новокузнецкий суд, рассматривавший дело о создании ОПГ, принял решение о заключении подозреваемых под стражу, однако к этому времени они успели покинуть страну. 

 

Генпрокуратура РФ объявила россиян в федеральный розыск, а в августе 2012 года – в международный розыск по линии Интерпола. 

9 июля этого года они были задержаны во время прохождении паспортного контроля на пограничном пункте Лаобао в центральной вьетнамской провинции Куангчи при попытке выехать в Лаос. Как сообщает ИТАР-ТАСС, подозреваемые, покинув Россию, долгое время жили в Таиланде. В марте этого года Поляков и Косенок въехали во Вьетнам и обосновались в центральном приморском городе Нячанге, где проживали вплоть до задержания. 

В октябре Народный суд Ханоя удовлетворил запрос российской стороны об экстрадиции подозреваемых. Решение о выдаче Полякова и Косенка было принято судом на основе действующего соглашения о взаимной правовой помощи между Вьетнамом и Россией.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp