×

Единственный в России: в Кузбассе открыли новый и необходимый завод

Губернатор лично посетил данное предприятие.

Сергей Цивилев рассказал о новом заводе, который начал свою работу в Новокузнецке. На этом предприятии будут заниматься безотходной переработкой крупногабаритных шин. Как отметил губернатор Кузбасса, такого завода больше нет ни в одном городе России. В этот завод инвестировали больше 770 миллионов рублей.

За один год в этом предприятии переработают 13-15 тысяч тонн использованных шин. Из них получат 4 тысячи тонн крошки разных фракций, которые можно будет использовать для покрытия автодорог, спортивных и детских площадок. Также из использованных шин в год можно получить 5 тысяч тонн шинного регенерата, из которого производят автомобильные шины, пуленепробиваемые колеса, а также используют в военной промышленности.

«Важно, что оно находится в Новокузнецке и как резидент ТОР пользуется льготами, введенными Правительством РФ. Мы планируем создать здесь промышленный кластер, и это предприятие – первое для участия в нем», – сообщил губернатор Кузбасса.

Потенциальными потребителями, по словам губернатора Кузбасса, являются предприятия ЦФО и УрФО, Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь. Также Сергей Цивилев подчеркнул, что на данном заводе смогут устроиться на работу больше 60 человек.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сергей Цивилев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp