×

Единственный в Сибири: почти небоскреб появится в Кемерове

В столице региона построят самое высокую гостиницу.

В Кемерове построят самую высокую гостиницу в Сибири в 110 метров. Ее назовут «Опера», а подробности строительства рассказал губернатор Кузбасса в фильме «Культурные кластеры: Кемерово» на федеральном канале.

На данный момент идет активная стадия проектирования здания. В гостинице планируется 309 номеров. При этом, по меркам некоторых мировых компаний здание можно будет считать небоскребом (Emporis определяет небоскрёб как здание выше 100 метров – прим.ред.). Но в большинстве стран небоскребами принята считать здания выше 150-200 метров. В любом случае, гостиница станет самой высокой в Сибири.

«Место под неё выбрано, она с тёплым переходом, прямо в вот этот театрально-музейный комплекс. То есть приехал к нам гость, зашёл в гостиницу, он может жить в гостинице, у него там есть и конференц-зал, у него тоже наверху есть прекрасный ресторан. Он по тёплому переходу из гостиницы пошёл пешочком в театрально-музейный комплекс, поучаствовал во всём этом, насладился видами с разных уровней Кузбасса», — добавил Сергей Цивилев.

Здание будет включено в кластер искусств, а внутри также расположат ЗАГС и SPA-зону. Как уточняет инвестор проекта, соглашение с губернатором уже было заключено.

Стоит отметить, что только год назад сняли запрет на строительство домов в Кузбассе выше 16-ти этажей. Он был введен в 2013 году после землетрясения в Бачатском с интенсивностью в эпицентре 7 баллов. Тогда были повреждены в разной степени 5000 жилых домов частного сектора, 300 многоквартирных домов, объекты социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp