×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

Экологи рассказали, чем обернётся для Кузбасса зависимость от добычи угля

Активисты проанализировали данные за последние 15 лет.

Организация «Экозащита!» подготовила доклад «Гонка по нисходящей». В нём активисты обозревают статистические данные об уровне загрязнения региона за последние 15 лет. Ухудшение экологической ситуации в регионе эксперты связывают с наращиванием добычи угля.

С 2005 по 2019 год производство угля в Кемеровской области выросло в 1,5 раза (c 164 млн тонн до 249 млн тонн), экспорт – почти в 2,5 раза (с 55 млн тонн до 135 млн тонн). Согласно государственным планам, в течение следующих 15 лет добыча может вырасти еще в 1,5 раза — до 380 млн тонн.

В 2019 году смертность в главном угольном регионе страны была на 16% выше, чем в среднем по России (1228,1 против 1425,7 на 100 тыс. человек). С 2003 по 2019 год в Кузбассе заметно увеличилась смертность от злокачественных новообразований на 100 тыс.

«Все цифры, представленные в докладе, взяты из официальных открытых источников. Мы собрали данные для улучшения доступа к информации, чтобы ей пользовались журналисты, представители властных структур. В скором времени доклад переведут на английский язык, чтобы с ним могли ознакомиться представители зарубежных стран, закупающих у Кузбасса уголь», — рассказал корреспонденту Сибдепо координатор группы «Экозащита!» в Кузбассе Антон Лементуев.

По мнению экологов, из сложившейся ситуации есть выход. Одной из опор экономики Кузбасса, по словам Антона Лементуева, мог бы стать туризм.

«Нигде в Евразии не выпадает так рано снег, как в Шерегеше. Конечно, полностью добычу угля он не заменит, но может взять на себя существенную часть. К тому же можно и нужно стремиться к собственному производству, к примеру той же мебели. «Угольная» проблема Кузбасса сложная, и пока не признана на официальном уровне, но тенденция есть. Из-за изменения климата многие страны планируют отказ от угля, что приведет к падению спроса. Кузбассу необходимы альтернативные рабочие места, иначе нас ждет социальный взрыв», — рассказал корреспонденту Сибдепо Антон Лементуев.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp