×

Экология и медицина: жители Кузбасса рассказали, что волнует их больше всего

В Сети значительно выросли сообщения на эти темы.

Жители Кемеровской области стали все чаще писать о проблемах экологии и медицине в Сети. Количество сообщений на данные теми, адресованные представителям власти, увеличилось за последнюю неделю в несколько раз. Особенно сильно кузбассовцев волнует тема загрязнения воздуха.

В период с 11 по 18 сентября в Сети стало появляться все больше сообщений от жителей Кузбасса на две волнующие их темы – экология и медицина. Вопрос экологии особенно волнует жителей Новокузнецка и Кемерова. По словам кузбассовцев, дышать в будущих городах-миллиониках становится все сложнее и сложнее.

«В Новокузнецке, дальнем и ближнем Куйбышево, Редаково такой смог и дым, что дышать нечем! А Новокузнецкий район задыхается от угольной многокилометровой пыли, накрывающей все живое!».

«По итогам недели в Кемерово практически невозможно на улицу выйти. Чем дышать?».

«В нашей маленькой Швейцарии (Полысаево) нельзя открыть окна, иначе можно задохнуться от смога».

«Кемерово цветет и пахнет. Дайте хоть немного вздохнуть. Вы не поверите, но, правда, невозможно совсем не дышать», — поделились жители Кузбасса тревожными сообщениями.

Покидая пределы родных городов, кузбассовцы отмечают, что едва ли в сложившейся в регионе экологической ситуации виноваты частные секторы. К примеру, на снимках, сделанных 17 октября, недалеко от Новокузнецка, отчетливо видно, что город находится под серой дымкой.

«Никакое табло с информации о загрязнении не нужно», — подписал автор снимков.

По данным кемеровского Гидрометцентра, в данный момент в Кемерове и Новокузнецке наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха.

Чуть меньшее количество сообщений, появившихся в Сети в период с 11 по 18 октября, касаются темы здравоохранения. Больше всего из них поступило от жителей сел и небольших городов Кузбасса, в которых особенно сильно чувствуется нехватка медицинских кадров.

«Медицинские учреждения приведите в порядок. В пригороды да поселки вообще ничего не выделяется или не доходит».

«Про наш г. Березовский забыли, рабочих мест мало. Больницы взрослая и детская просто ужас, специалистов не хватает», — рассказали о проблеме пользователи Сети.

Ранее местные власти признали, что в регионе не хватает почти 3 000 медиков и поделились, какие меры помогут исправить кадровый дефицит.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com, vk.com/incident_nvzk, facebook.com/and.kemerovo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp