×

В Новокузнецке откроют первый в России «умный вокзал»

Его открытие запланировано на август 2013 года.

Управлять всеми системами жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, противопожарная безопасность) можно будет с единого диспетчерского пункта. Прибытие и отправление пассажирских поездов будет осуществляться с первого пути для удобства жителей и гостей города.

При этом новый вокзал станет доступным для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, а это особенно важно, ведь в Новокузнецк прибывает ежегодно почти 19 тысяч инвалидов из Кузбасса и всей России, чтобы пройти лечение в центре протезирования и реабилитации. Для их комфорта здание оборудуют распашными дверями, пандусами, поручнями, специальным лифтом, с помощью которого можно подняться из здания на посадочную платформу.

И на самом вокзале, и на перроне появится специальная тактильная пешеходная полоса для слабовидящих, имеющая специальное ребристое покрытие, выступающее над поверхностью пола. То есть слабовидящие легко ощутят эту полосу ногами и спокойно пройдут по ней даже в большом потоке людей.

При новом вокзале будет построена гостиница более чем на 100 мест.

Как сообщили в обладминистрации, ранее глава региона поручил исполняющему обязанности главы Новокузнецка Сергею Кузнецову завершить стройку и ввести объект в эксплуатацию в августе 2013 года, а также благоустроить привокзальную площадь — «лицо города». При этом придется заменить всю инженерную сеть (трансформаторы, трубы, кабели, ливневку), которые служат еще с середины прошлого века, а также увеличить проезжую часть, чтобы избавиться от заторов и пробок. Необходимо также установить новые остановочные павильоны для внутригородских и пригородных маршрутов, обустроить парковку для автомобилей, уложить плитку.

Фото – архив пресс-службы компании «РЖД»

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp