×

Эксперты рассказали о сокращении кузбасских предпринимателей в эпоху COVID-19

За 10 месяцев текущего года ликвидировалось 12 130 юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2020-ый коронавирусный год особое внимание было приковано к сфере предпринимательства. Карантинные ограничения затронули практически всю отрасль без исключения. Редакция Сибдепо направила запросы в профильные ведомства, чтобы узнать, как удалось предпринимателям пережить этот период. Прояснить, как повлияла пандемия на кузбасский бизнес, по мнению экспертов Сибдепо, на данный момент, сложно. Однако определённые тенденции в жизни кузбасского предпринимательства всё же есть.

Популярные сферы для бизнеса в Кузбассе

Как сообщили в Департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса, по данным на 10 ноября текущего года, в регионе было зарегистрировано 67 065 субъектов малого и среднего предпринимательства. На 10 января 2020 года в регионе было 70 257 субъектов малого и среднего предпринимательства. А ещё раньше, 10 января 2019 годы, эта цифра составляла 72 010.

«По данным государственной регистрации на 1 декабря 2020 года в Кузбассе действовали 49 098 индивидуальных предпринимателей и 25 792 юридических лиц субъектов малого и среднего предпринимательства. Вновь зарегистрированные в 2018 году – 12 630, в 2019 – 12 619, за января – ноябрь 2020 – 9 264 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Ликвидировались в 2018 году 10 791, в 2019 – 12 004 и в январе – ноябре 2020 года – 12 130», — такую статистику озвучили специалисты Кемеровостата.

В Департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса отметили, что наибольшая часть предприятий сосредоточилась в сферах торговли (36,4 %), транспорта (9,7 %), производства (5,5 %), строительства (3,2 %), а также общественного питания (2,8 %).

«Наиболее привлекательными направлениями для бизнеса в Кузбассе считаются – оптовая и розничная торговля; строительство; различные виды услуг. В промышленном производстве предпринимательство наиболее развито в производствах: пищевых продуктов, готовых металлических изделий, мебели, одежде, ремонте и монтаже машина, а также оборудования», — рассказали в Кемеровостате.

А также добавили, что в последнее время наблюдается интерес малого бизнеса к высоко технологичным видам деятельности. Речь идёт о разработке компьютерного программного обеспечения, деятельности в области архитектуры и инженерно-технического проектирования. Кроме того, как сообщили в Кемеровостате, благодаря стимулированию со стороны государства предприниматели активнее занимают экономические ниши в области здравоохранения и социальных услуг, а также образования.

Бизнес против пандемии

Что касается влияния пандемии коронавируса на сферу предпринимательства, то эксперты не торопятся делать выводы.

«Принимая во внимание сложные экономические условия в период ограничительных мер и неоднородный их характер для отдельных отраслей экономики. Так, введение перечня наиболее пострадавших отраслей, поэтапное снятие ограничений во второй половине 2020 года и др., не представляется возможным сделать обоснованный вывод о численном сокращении МСП и его причинах», — пояснили в Департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса

В Кемеровостате сообщили, что в настоящий момент сложно прокомментировать структурные сдвиги, а также «самочувствие» бизнеса. Для этого важно знать, как живёт малый бизнес и с какими проблемами сталкивается. В связи с этим весной следующего года Росстат запланировал проведение всероссийской экономической переписи малого бизнеса.

«На основе полученной информации будут приниматься меры государственной поддержки. Чтобы поучаствовать в экономической переписи, нужно до 1 апреля 2021 года заполнить анкету. После чего предоставить её в орган государственной статистики», — говорится в официальном документе Кемеровостата.

В ведомстве добавили, что данные будут использоваться в общем виде. А Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации.  Специалисты ведомства напомнили, что экономическая перепись проводится раз в пять лет. Согласно законодательству РФ участие в ней является обязательным.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp