×

Кузбасс резко сократил поставку угля за рубеж

Отрицательная динамика обусловлена не только падением цен на мировом рынке, но и снижением спроса на твёрдое топливо.

Об этом сегодня сообщил начальник Кемеровской таможни Сергей Третьяков на встрече с представителями местных СМИ.

Согласно данным таможенных органов, вывоз каменного угля в страны дальнего зарубежья в 2013 году снизился на 480 млн долларов США. В число стран, значительно уменьшивших объемы закупок, вошли Турция, Нидерланды и Объединенное Королевство. Не спас ситуацию даже увеличившийся спрос на твердое топливо в странах СНГ и Китае. «Резкое падение экспорта угля заграницу произошло как в физическом, так и в финансовом выражении, – рассказал Сергей Третьяков. – Прежде всего оно вызвано снижением цен на мировом рынке на 10–40 %».

По данным Кемеровской таможни, в 2013 году внешний товарооборот Кемеровской области сократился на 18,9 %. Экспорт минеральных продуктов за границу составляет более половины его объема. Именно сокращение поставок твердого топлива стало основной причиной его снижения, уменьшения участников внешнеэкономической деятельности Кузбасса и, как следствие, сокращения платежей в федеральный бюджет.

Как заметил начальник Кемеровской таможни, причиной снижения объемов поставок минеральных продуктов является не только ситуация на мировом рынке. Авторитет кузбасского угля подрывают и так называемые компании-однодневки, заключающие с другими странами фиктивные договоры поставки твердого топлива с целью незаконного обогащения. «Был выявлен случай, когда одной из таких компаний вместо качественного каменного угля в Польшу была доставлена земля и угольная пыль», пояснил он.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp