×
В Кемерове зам главврача через суд отменила выговор

Экс-чиновник в Кузбассе попался на махинациях с жильём для сирот

Ему назначили домашний арест.

В Кузбассе Мариинский городской суд избрал меру пресечения бывшему председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского округа Александру Смолянинову и застройщику Николаю Мораш. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, а застройщика в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в Мариинском суде, Николай Мораш приобрёл одноэтажное кирпичное здание, износ которого составлял более 40 процентов. Использовав подложные документы о его сносе, он получил разрешение на строительство. После этого застройщик реконструировал полуразрушенное здание, выдав его за новый многоквартирный жилой дом.

«Таким образом, Николай Мораш обратил в свою пользу принадлежащие муниципалитету и двум местным жителям денежные средства на сумму более 12 миллионов рублей. 8 февраля, в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту совершения мошенничества в особо крупном размере, Николаю Мораш была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23 февраля 2023 года.», — пояснили в пресс-службе суда.

Экс-чиновник, по версии следствия, заключил контракты на покупку квартир сиротам в аварийном доме. Причем — по завышенным ценам. Ему назначили домашний арест до 7 марта.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp