×

Экс-чиновница Кузбасса разбрасывалась украденными «огрызками» денег

Но себе оставила больше.

Экс-чиновница из соцзащиты Кузбасса забирала деньги у государства нехитрым способом. Женщина из Тяжинского округа прибрала к рукам предназначались начинающим фермерам. Она сговорилась с приятелем и провернула 2 эти аферы. В итоге, власти недосчитались около 500 тысяч рублей.

«Следствием и судом установлено, что в период с июля 2022 года по август 2023 года осужденная, являясь должностным лицом управления социальной защиты населения Тяжинского муниципального округа, вступила в сговор с местным жителем, который подал ей пакет документов для получения субсидии на открытие бизнеса, указав заведомо ложные сведения о доходе ниже прожиточного минимума», — подтверждают в пресс-службе СК Кузбасса.

Сначала чиновница сама написала за своего знакомого бизнес-план по производству пиломатериалов, хотя заниматсья он всем этим и в помине не планировал. Деньги в сумме 350 тысяч рублей он потратил на себя, «отстегнув» чиновнице небольшие 20 тысяч рублей.

Потом она развела ещё 1-го человека, не подозревавшего о её планах. Она оформила на него соцконтракт на разведение свиней, получила 350 тысяч рублей, а кузбассовцу оставила лишь «огрызки» в виде 50 тысяч.

Суд решил, что подельник отделается условным сроком, а вот главная виновница торжества заплатит штраф

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp