×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

Экс-депутату в Сибири грозит до 25 лет тюрьмы за мошенничество

Также экс-чиновник обвиняется в хранении оружия.

Заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Томска. Их обвиняют в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении более 14,5 тысяч боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Речь идет о бизнесмене и бывшем депутате томской облдумы Сергее Агееве, который являтеся фигурантом сразу нескольких уголовных дел, пишет Tomsk.ru.

Следствие установило, что один из сообщников являлся собственником нескольких коммерческих компаний. Он подделал документы и продал предпринимателю трактор Т-170 с перебитыми номерами двигателя и рамы. Злоумышленник причинил ущерб бизнесмену на 1 млн 200 тысяч рублей.

«Он же, будучи ранее коллекционером оружия, по истечению срока действия соответствующих разрешений на хранение оружия и боеприпасов к нему, в правоохранительные органы имеющиеся у него боеприпасы не сдал. Опасаясь быть уличенным в совершении преступления, он привлек трех своих знакомых к незаконному их перемещению на территорию принадлежащей ему производственной базы в Томской области и организовал там их хранение в потайных местах», – цитирует издание пресс-службу прокуратуры.

За мошенничество и незаконное хранение боеприпасов Сергею Агееву грозит максимальное наказание до 25 лет лишения свободы, его подельникам – до 10 лет.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp