×
Экс-глава района Кузбасса окончательно выиграл суд против Амана Тулеева

Экс-глава кузбасского района окончательно выиграл суд против Амана Тулеева

Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу бывшего губернатора Кузбасса.

Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу бывшего губернатора региона Амана Тулеева по делу о клевете. Как говорится в картотеке суда, с которой ознакомился корреспондент Сибдепо, судебное заседание под председательством судьи Анны Карасовской прошло 14 марта.

Напомним, в конце 2018 года стало известно, что экс-глава Промышленновского района Алексей Шмидт выиграл суд против Амана Тулеева. До этого, когда Алексей Шмидт руководил районной администрацией, Аман Тулеев, выступая с речью на заседании коллегии АКО, заявил, что чиновник осуществлял «какие-то махинации, жульничество, какие-то схемы в пользу своей семьи». Позже, уже на приёме в честь Дня медицинского работника, губернатор сказал, что он уволил главу Промышленновского района «за воровство, за хищение».

В итоге, Алексей Шмидт хотел получить компенсацию морального вреда в размере 750 000 рублей. Однако суд удовлетворил иск частично и взыскал с бывшего губернатора Кемеровской области в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, судебные расходы в размере 8 100 рублей, а всего – 158 100 рублей. Тогда же стало известно, что Аман Тулеев подал апелляцию.

Кроме компенсации морального вреда суд постановил взыскать с экс-главы Кузбасса 30 тысяч рублей за проведение лингвистической экспертизы, то есть всего 188,1 тыс. рублей. Также Аман Тулеев должен опубликовать опровержения в газетах «Эхо» и «Кузбасс» в течение 30-дневного срока.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp