×

Экс-главе СК Кузбасса грозит 14,5 лет строгого режима за вымогательство и взятку

Сергей Калинкин обвиняется в вымогательстве и получении взяток. 

Центральный районный суд Кемерова сообщил о возможных сроках для обвиняемых по уголовному делу о вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза “Инской”. Гособвинение запросило для заместителей экс-губернатора области Амана Тулеева 8 и 9,5 лет лишения свободы.

Бывший глава управления СК Кемеровской области Сергей Калинкин может быть отправлен в колонию строгого режима на 14,5 лет с штрафом в 10 млн рублей. Экс-глава обвиняется в вымогательстве (ст.163 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и получении взяток (ст.290 УК РФ).

Также в деле фигурируют еще четверо обвиняемых, для которых обвинение требует от 6 до 9,5 лет заключения. Один из обвиняемых скончался в июле 2021 года — сооснователь холдинга «Сибуглемет» Александр Щукин. Уголовное преследование на его счет гособвинение попросило прекратить.

Все фигуранты были задержаны в ноябре 2016 года. 8 человек обвиняются в вымогательстве 513 акций разреза. Их рыночная стоимость составляет миллиард рублей. Сергей Калинкин, по версии следствия, за участие в преступном сговоре получил два новых BMW X5.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp