×

Экс-начальника колонии приговорили к тюремному заключению в Новокузнецке

Его отправили в колонию.

В Кузбассе суд вынес приговор 49-летнему начальнику ФКУ ЛИУ-16 и 53-летнему директору коммерческой фирмы за растрату в особо крупном размере и пособничество в растрате. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

Следователи выяснили, что в период с 2017 по 2019 году между исправительным учреждением и коммерческими организациями заключались госконтракты на откачку жидких бытовых отходов. Это было необходимо, так как в колонии отсутствовала централизованная система канализации. Все работы вела коммерческого директора.

По данным следствия, в актах выполненных работ было заявлено о большем объёме дел, чем выполнялось фактически. Оплата шла по фиктивным актам и счетам-фактурам, они содержали недостоверную информацию.

«В общей сложности на счет организации из бюджета исправительного учреждения перечислено более 4,5 миллиона рублей», — сообщили в ведомстве.

Суд наложил арест на имущество фигурантов уголовного дела общую сумму порядка 1,6 миллиона рублей и приговорил экс-начальника колонии к пяти года колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей с лишением специального звания, а его подельника – к четырем с половиной года м колонии и штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp