×

Экс-совладелец «Зимней Вишни» не признал, что дал взятку при реконструкции ТРЦ

Позицию защиты озвучил адвокат потерпевших.

 

Экс-совладелец «Зимней Вишни» Вячеслав Вишневский не признал, что дал взятку при реконструкции ТРЦ. Напомним, Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки в размере 7 млн рублей начальнику Инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилие Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко.

По версии следствия, с помощью взятки он смог осуществить реконструкцию ТРЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, с нарушениями требований проектной документации, а в дальнейшем получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Всё это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году.

«Это была не взятка, это была плата фирме (ООО «ИСК «Ресурс» — прим. Ред.) за сопровождение строительства, юридическое оформление всех документов. Поручений давать взятку не было, Никита Чередниченко, видимо, самостоятельно, п решил дать взятку. Вячеслав Вишневский никакого отношения к этому не имеет», — передаёт позицию защиты адвокат потерпевших в «Зимней вишне» Дмитрий Малинин.

Во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Ещё 147 человек пострадали. Итоги судебных процессов за 2020 год Сибдепо публиковал ранее.

“Зимняя вишня”- три года после трагедии. Когда прозвучат первые приговоры?

Текст: Валерия Антипова.
Фото: Следком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp