×

Экс-совладельца «Зимней Вишни» экстрадировали из Польши

В марте прошлого года его задержали на территории  европейской страны.

Экс-совладельца ТРЦ «Зимняя Вишня» Вячеслава Вишневского, которого обвиняют в даче взятки при строительстве ТРЦ,  экстрадировали из Польши, сообщает Генпрокуратура РФ. 25 марта в торговом центре случился пожар, который унёс жизни более 60 человек, большинство из которых дети.

В связи с тем, что с 2016 года Вячеслав Вишневский не проживал в России, его заочно арестовали и объявили в международный розыск, а в  марте прошлого года арестовали на территории европейской страны.

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадировали в Россию директора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», совладельца торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)», — указано в сообщении.

По версии следствия, Вишневский  передал взятку в семь миллионов рублей начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Под видом оплаты услуг по проектированию, на счёт подконтрольной Комковой компании были перечислены деньги. Эти средства были якобы платой за услуги по проектированию, но в последствии их обналичили. Не смотря на все нарушения, объект был введён в эксплуатацию. Ранее Сибдепо писал, что на заседании 18 марта Комкова вину не признала.

Вишневский в сопровождении спецконвоя доставлен в Россию.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: https://ruspekh.ru/people/vishnevskij-vyacheslav-nikolaevich
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp