×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Экс-замгубернатора Кузбасса осудили за превышение полномочий на три года

Чиновник принуждал руководство угольного предприятия финансировать День шахтёра.

Бывший вице-губернатор Кузбасса Евгений Хлебунов, который курировал угольную промышленность, осуждён за злоупотребление служебными полномочиями. 10 декабря Центральный районный суд Кемерова приговорил его к лишению свободы на три года условно. Соответствующую информацию опубликовали на сайте СУ СК РФ по Кемеровской области.

Следствию и суду удалось выяснить, что в период с ноября 2016-го по август 2017 года осуждённый вынуждал руководство угольного предприятия заключить с администрацией области и района соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Так, в указанный период в связи с празднованием дня шахтёра предприятие оплатило проектную документацию по ремонту автодороги в одном из сел Новокузнецкого района. Из бюджета данной организации выделили и потратили свыше 2 млн. рублей.

Как отмечается на сайте СУ СК РФ по Кемеровской области, в тот момент, когда происходили эти события, фирма испытывала финансовые трудности. Преступную деятельность чиновника выявили сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. Собранные материалы они передали в следственные органы.

В рамках расследования  провели бухгалтерскую, лингвистическую и фоноскопическую экспертизы, допросили десятки свидетелей. Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал. Тем не менее, суд признал экс-чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Бывшему заместителю губернатора Кузбасса назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Суд также лишил экс-чиновника права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах власти сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp