×
Что ждёт кемеровчан на открытии летнего сезона в «Парке Чудес»

Эксклюзивные зоны отдыха предложили создать в Кузбассе

Заявки переданы в Министерство строительства России.

Четыре муниципальные заявки отобраны в Кузбассе для участия во Всероссийском конкурсе малых городов 2020 – 2021 годов. Речь идёт о парке «Вокзальный» в Мысках, пр. Шахтеров в Междуреченске, проекте «Бульвар «300 плюс новый век моего города» в Мариинске и парке «Здоровья» в Ленинске-Кузнецком.

Одна из самых необычных зон отдыха — это проспект-трансформер. Летом — спортивная площадка, зимой — каток.

«Заявки оценил экспертный совет главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса. После согласования их рассмотрела областная межведомственная комиссия по вопросам городской среды. До марта 2020 года их оценит федеральная комиссия. Очень хочется победить, но если не получится, будем искать другие источники финансирования», — сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Владимира Путина. Впервые он проведен в 2018 году. Жители малых городов заинтересовались конкурсом. И Минстрой России решил проводить его ежегодно, но теперь — в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. За два года отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации.

Напомним, Кузбасс стал первым в истории конкурса победителем, реализовавшим проект. В 2019 году благоустроен городской парк им. Попова в Салаире Гурьевского района.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: АКО
Фото: АКО, архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp