×

Эксперт: прививать домашних животных от коронавируса на дому не стоит

Вакцинировать животных необходимо только в условиях ветеринарной клиники.

Первая в мире вакцина против коронавируса нового типа для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, зарегистрирована в России. Однако нет необходимости ставить прививки домашним питомцам самостоятельно, сообщает ФАН. 

По информации издания, поскольку вакцина создана совсем недавно, то животному необходимо наблюдение, расчет дозировки и проверка здоровья. Однако если домашний любимец имеет какие-то постоянные или временные проблемы, то препарат может не оказать должного воздействия.

«Вакцина — это заболевание животного, только в легкой форме. То есть заболевание для приобретения иммунитета. А если животное уже болеет чем-то в это время, то, наоборот, можно обострить существующее заболевание. Я не уверен, что эта вакцина нужна именно сейчас. Но раз она одобрена Россельхознадзором, то, значит, уже какой-то опыт статистический по заболеваемости животных есть. Просто так они ничего не стали бы создавать», — цитирует издание ветеринарного врача высшей категории Михаила Шелякова.

Шеляков уверен, что не надо прививать животное самостоятельно дома, это нужно делать только в условиях ветеринарной клиники или хотя бы в присутствии специалиста. Иначе такие действия могут привести к нежелательным последствиям.

Производство вакцины будет запущено в апреле 2021 года. Предполагается, что делать вакцину начнут на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp