×

Названа одна из самых высокооплачиваемых работ для жителей Кузбасса

Об этом рассказали эксперты.

Работа вахтовым методом остаётся самой высокооплачиваемой работой в России и в Кемеровской области. К такому выводу пришли аналитики hh.ru. Они сообщили, что вахтовикам из Кузбасса готовы платить больше 80 тысяч рублей.

Эксперты отметили, что с начала 2021 года в России открылось более 70 тысяч вахтовых вакансий. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причём на вахту приглашают специалистов, для которых такой тип занятости нехарактерен. Речь идёт о врачах и системных администраторах. Что касается средней заработной платы, то в 2020 году для этих специалистов в области она составляла 79,5 тысяч рублей. А в первом квартале этого года она выросла ещё на 1%, до 80,4 тысяч рублей.

По данным экспертов, доля вахтовых вакансий в России в 2020 году была на уровне 9% от всех предложений о работе. В Кемеровской области чуть меньше — 7%. Однако при этом их количество за год выросло на 50%. В 2021 году доля вахтовых предложений держится на уровне 5% от всех вакансий в Кузбассе.

«Ажиотажный спрос на сотрудников для «вахты» возник после оттока трудовых мигрантов в период пандемии коронавируса. Он сохраняется до сих пор. Кроме того, люди боялись ездить на вахту из-за опасений за своё здоровье. Всё это привело к тому, что компании из других регионов России стали активно конкурировать с локальными предприятиями за местные кадры, в том числе и по зарплатам. Зарплаты для вахтовиков сейчас, действительно, являются одними из самых высоких по рынку. Кроме этого, работодатели стали больше вкладывать в безопасность своих сотрудников. Об этом говорит появление вакансий для медиков», — пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Отметим, что наибольшее количество вакансий с вахтовым методом предлагают рабочему персоналу, строителям и квалифицированным кадрам из сферы производства. При этом, самый большой прирост вакансий за год пришёлся на специалистов из сферы строительства (+54%).

Чаще всего работодателей интересуют кандидаты с опытом работы от 1 до 6 лет. Такое требование указывается в 91% вакансий. И только 6% предложений предназначается для молодых специалистов без опыта работы.

Что касается соискательской активности, то доля резюме, в которых обозначена готовность работать вахтовым методом, составляет в Кемеровской области 7% от всех активных резюме. Кандидаты ищут работу в сфере добычи сырья, производства, строительства, а также в информационных технологиях.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp