×

Эксперты оценили опасность аттракционов в парках для посетителей

И что делать в случае ЧП.

В Междуреченске два человека получили травмы при катании на аттракционе. Областной следственный комитет возбудил уголовное дело. На паровозе, который передвигался по парку, катались пять пассажиров пенсионного возраста, когда одном из спусков вагон поезда опрокинулся набок. В происшедшем разбирается Следком.

Юрист Сергей Адвокатов объяснил, что нужно делать в случае проблем со здоровьем, полученных во время катания на аттракционе.

​​​​​​​«Для начала нужно вызывать сотрудников полиции для фиксации травмы. Также необходимо сфотографировать окружающую ситуацию, можно даже записать на видео. Потом следует узнать, кто является владельцем аттракциона и написать ему письменную претензию. Следующий шаг – подача искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда», — подчеркнул юрист в интервью ФАН.

Владельцы парков развлечений уверены, что опасность каруселей и батутов излишне преувеличена. Тут есть зерно истины: любые события, связанные с аттракционами, сразу привлекают к себе огромное внимание, в отличие от других похожих происшествий. Именно об этом упомянул в разговоре с изданием Рашид Габдуллин, региональный представитель Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений в ПФО.

​​​​​​​«Считаю, что ситуация с безопасностью аттракционов с каждым годом меняется в лучшую сторону. Буквально десять лет назад не было практически никакой контролирующей документации, сейчас все обстоит иначе.

Если смотреть объективно, аттракционы – вполне безопасное место, особенно если сравнивать статистику происшествий с условными автомобилями или самолетами. Просто любое событие, связанное с аттракционами, вызывает огромный резонанс. На самом деле аттракционы куда более безопасны, чем принято считать. К тому же их администрирование и техническое состояние постоянно улучшается», — резюмировал Габдуллин.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp