×

Эксперты оценили вклад губернатора Кузбасса в импортозамещающее производство

В регионе активно наращивают мощности машиностроительного производства.

В Кузбассе организовывают свое импортозамещающее машиностроительное производство. На одном из предприятий уже работает инженерно-конструкторский центр, планируется открыть корпус для сборки и начать выпуск оборудования. Также производство импортозамещающего оборудования для угольной отрасли, для химической и пищевой промышленности будет работать на территории особой экономической зоны «Кузбасс». Вклад развития импортозамещения в данной отросли оценил и научный руководитель РЭУ им. Г. В. Плеханова, доктор экономических наук Сергей Валентей. Он считает, что тема импортозамещения в России в связи с санкциями остается актуальной, и прогресс субъектов РФ в решении этого вопроса заслуживает пристального внимания.

«Если раньше мы это оборудование закупали, и «положили» отечественную промышленность в свое время, то теперь мы производство этого оборудования восстанавливаем. В какой мере новая отечественная продукция будет конкурентоспособна, вопрос серьезный. Импортозамещение — это не просто, условно говоря, замена трактора на трактор, это замена на аналогичный трактор или лучший. Это идеальный вариант импортозамещения», — считает Сергей Валентей.

Другой российский эксперт заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев отметил, что реализуемый в Кузбассе производственный проект может стать драйвером развития экономики не только Сибири, но и всей России.

«Это качественное машиностроение с десятками, а может и сотнями тысяч новых рабочих мест. Мы внутри своей экономики делаем такой блок, который не зависит ни от внешних санкций, ни от других условий. Оборудование производится и используется у нас, оно создает конкурентоспособную экспортную продукцию. Проблемой для вывоза угля из Кузбасса являются только пропускные возможности БАМа и Транссиба. Если с этим справиться, то мы будем замещать те страны, которые отказываются от его добычи и потребления, но не могут сразу переключиться на газ или на возобновляемую энергетику», — рассказал эксперт.

Валерий Семикашев выдвинул предложение скупать невостребованное в Европе оборудование для угля, от добычи и использования которого отказываются в странах Запада.

«Есть идея перевезти западные технологии и заводы в Россию. У нас они будут работоспособны, потому что есть качественный человеческий капитал, высокая производственная культура и образование; люди с опытом в машиностроении и металлургии, собственный металлургический комплекс и свой потребитель в виде Кузбасса. Оборудование для горнодобывающей отрасли страны ранее импортировалось в основном из КНР и Европы. При этом российский уголь выше по калорийности, качественнее и сохранит конкурентоспособность в ситуации мирового энергетического кризиса», — подчеркнул Валерий Семикашев.

Стоит отметить, что два кузбасских предприятия получат гранты по 30 млн рублей на производство импортозамещающей продукции. Они победили в федеральном конкурсе. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что в нынешнее время для российской экономики и производства оборудования для угледобычи открыты новые возможности для развития.

Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов добавил, что стратегической целью на данный момент является технологический суверенитет, а он невозможен без импортозамещения.

«Поэтому такие технологические хабы будут расти и расширяться. У нас нет времени на отложенные во времени проекты. По многим отраслям стоят сроки в два-три года, чтобы успеть наладить серийное производство. Например, в авиастроении. Государство продолжит создавать условия «инкубаторов» для таких проектов: специальные налоговые режимы, особые экономические зоны и ТОРы. Нам нужна независимость в технологическом плане. Это сложный путь, но его необходимо пройти. Поэтому замысел кузбассовцев оцениваю положительно. Закрытые технологические цепочки — это еще один шаг на пути к технологическому суверенитету», — подытожил Сергей Алтухов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp