
Эксперты озвучили новую версию исчезновения семьи сибиряков
Но это не точно.
Тревел‑блогер и организатор экстремальных походов по Сибири Алексей Тайганавт озвучил очередную версию бесследного исчезновения семьи Усольцевых в тайге. В интервью «Ленте.ру» он допустил, что причиной трагедии мог стать удар молнии.
Тайганавт сослался на личный опыт. Эксперт рассказал, что его друг с напарницей однажды отправились в поход в горы на юге Красноярского края. Внезапно начался дождь, после чего последовал удар молнии. В результате мужчина получил ожоги, а его спутница погибла, пишет «Радио 1».
«Выходили в поход они при хорошей погоде. Невозможно было предугадать, что так произойдет», — подчеркнул Тайганавт.
Ранее судмедэксперт Александр Аулов озвучил два вероятных сценария. По его мнению, тела замерзших членов семьи могли полностью скрыть снежные заносы, а обнаружат их только во время весеннего таяния. Кроме того, семья Усольцевых могла стать жертвой нападения хищных животных, которые разнесли человеческие останки по местности.
Кроме того, оставленный Усольцевыми в окрестностях поселка Кутурчин автомобиль изъяли правоохранители. Об этом 360.ru заявила помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Анастасия Дядечкина.
Она уточнила, что машину признали вещественным доказательством, так как именно на ней пропавший предприниматель вместе с женой и ребенком поехал в поход.
Семья Усольцевых пропала во время похода в районе горы Буратинки в конце сентября 2025 года. Несмотря на масштабные поиски с привлечением спасателей, волонтёров, авиации и беспилотников, никаких следов группы обнаружить не удалось.
