×
Эксперты рассказали о вреде и пользе вегетарианства

Эксперты рассказали о вреде и пользе вегетарианства

Учёные объяснили, что будет, если ограничивать себя в питании.

Главным недостатком вегетарианства диетологи считают необходимость контроля баланса полезных веществ, а очевидным плюсом – снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом РИА Новости рассказал специалист департамента здравоохранения Москвы.

«Вегетарианство — это разновидность ограничительного типа питания. При этом достаточно сложно обеспечить организм всеми питательными веществами, прежде всего белком и витаминами, тем более, если говорить о более строгих типах вегетарианства», – объяснил собеседник.

Врач отметил, что есть множество видов вегетарианства. Однако при выборе стоит отталкиваться не от этических убеждений, а исходя из потребностей организма. Особенно важно это правило в отношении детей. Так, необходимо научить своего ребёнка питаться правильно с позиции оптимального питания. Полное или частичное отсутствие белка в рационе может негативно сказаться на его здоровье.

Стоит помнить, что несбалансированное питание вредит человеку любого возраста. Необоснованное ограничение в рационе может привести к ослаблению иммунитета, болезням желудочно-кишечного тракта (анемии, язвам, гастриту и др.), снижению мышечной массы, слабости и утомляемости.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: Pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp