×
Эксперты рассказали, почему посетители ТРК «Зимняя вишня» оказались в тупике во время пожара

Эксперты рассказали, почему посетители ТРК «Зимняя вишня» оказались в тупике во время пожара

Видеотехническое исследование провели эксперты Института криминалистики ЦСТ ФСБ РФ.

Сотрудники ФСБ РФ провели видеотехническую экспертизу и объяснили, почему во время пожара посетители сгоревшего в Кемерове ТРК «Зимняя вишня» побежали в тупик. Выжившие свидетели рассказали о том, что в здании был мужчина, который сообщал спасающимся, что лестница справа вся в огне и отправлял людей в другую строну, сообщают «Известия».

Эксперты, проводившие экспертизу, посчитали людей, вошедших в кинозал №2, затем посчитали выбежавших из кинозалов и игровой зоны, и тех, кто свернул влево и попал в ловушку из огня и дыма.

Посетителей из зала №1 вывела билетерша. Из зала №3 также эвакуировали людей.

«Посетителей кинозала №2 попросту забыли. В зале №2 показывали мультфильм «Шерлок Гномс» продолжительностью 88 минут, который должен был закончиться в 16:08. Пожар начался в 15:59:02. После завершения сеанса зрители сами открыли дверь, но снаружи всё было уже в дыму», — пишут «Известия».

Ранее СМИ уже озвучивали версию о том, что люди, увидев дым, сами закрылись изнутри зала, где остались ждать помощи. Но через какое-то время мужчины выломали двери аварийного выхода.

Обзор на камерах дважды перекрывает дверь кинозала №3, которых находился недалеко от лестницы. Из-за этого количество вошедших в зал людей удалось определить лишь приблизительно: 41 человек и плюс-минус ещё четыре человека, которые могли как войти, так и выйти из кинозала. За девять секунд до начала пожара из зала вышла женщина с ребёнком. В зале остались 39 человек и плюс-минус ещё четыре человека.

Специалистам не удалось посчитать тех людей, которые, возможно, успели выйти из зала №2 после начала пожара. Они считали тех, кто свернул не в ту сторону из коридора с кинозалами. Те, кто вышел из зала и свернул вправо к основной лестнице – спаслись.

Налево свернули три сотрудницы ТРК, которые могли вернуться назад вдоль стены, не попадая в кадр (они так и сделали).

Когда уже всё было в дыму, женщина с двумя детьми сначала свернула к выходу, но потом по какой-то причине развернулась и повернула в тупик. За ней пошли ещё одна женщина с ребёнком, чуть позже их нагнала женщина с ребёнком на руках.

Камеры зафиксировали, как несколько людей друг за другом бегут в тупик в поисках выхода. Как пишет издание, согласно открытым данным, часть ушедших не в ту сторону сумели вернуться обратно и спаслись.

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате происшествия погибли 60 человек. Под следствием находятся 11 человек.

21 августа в Кемерове завершились работы по сносу здания сгоревшего ТРК, а также рядом находящихся строений. На месте бывшей «Зимней вишни» в следующем году появится сквер.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp