×

Эксперты Роскачества нашли опасные презервативы

В них содержатся потенциально токсичные вещества.

Эксперты Роскачества проверили безопасность и соответствие стандартам качества различных марок презервативов и выявили серьёзные нарушения. Результаты исследования были опубликованы на сайте Роскачества.

Так, эксперты взяли для проверки латексные мужские презервативы 17 торговых марок 13 производителей. Это презервативы из Великобритании (Ganzo, Duett), Таиланда (Okamoto, «Гусарские», Contex), Китая («Гороскоп любви», «Страсть», Durex), Германии (Masculan, Sico, Vizit), США (PLAYBOY), Индии (in Time), России (HASICO, «Гладиатор», Torex), Малайзии (Viva). Стоимость образцов составила от 26 до 533 рублей за пачку, содержащую от трёх до 18 штук.

Исследование проводилось по 60 показателям, 49 из которых имели отношение к безопасности. По итогам выяснилось, что чем дешевле презервативы, тем ниже их качество – именно самые дешёвые изделия набрали меньше всего баллов и оказались в «хвосте» рейтинга Роскачества.

Абсолютно все исследованные образцы прошли тест на целостность упаковки и герметичность прошли. Но у одного из образцов (торговая марка Duett) был обнаружен дефект «слипшаяся складка», такой презерватив можно считать бракованным.

И хотя все образцы оказались при растяжении достаточно прочными, размеры некоторых не соответствовали заявленным производителями данным. К продуктам четырёх торговых марок есть замечания по ширине, у одной торговой марки — по длине.

И, наконец, продукция пяти производителей презервативов была признана потенциально небезопасной – эксперты нашли в них превышающие допустимое содержание цинка и изопропанола в количествах. Это грозит раздражающим воздействием: эти вещества в таком количестве могут быть потенциально токсичны.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp