×

Эксперты: семья из Кузбасса за 4,5 года может накопить на квартиру

Кемеровская область замкнула топ-10 регионов России по доступности покупки жилья.

Эксперты РИА Новости составили рейтинг доступности приобретения жилья. Кемеровская область в этом списке замкнула первую десятку.

Кузбасс вошёл в десятку российских регионов, жители которых быстрее всех смогут накопить на покупку квартиры. При этом, кузбассовцы могут не пользоваться услугами банка. По данным экспертов, на начало 2021 года, семье с ребёнком для этой цели потребуется минимум 4,5 года. Для сравнения: в начале 2020-го этот период составлял 4,1 года. Средняя стоимость квартиры в 60 кв.м в регионе. По оценкам экспертов, на начало 2021 года составляла 2,6 млн. рублей.

Кузбасс пропустил вперёд девять регионов. В самом выгодном положении, как следует из рейтинга, находятся жители Ямало-Ненецкого автономного округа (1 место списка). Здесь семье с одним ребёнком потребуется немногим больше года, чтобы накопить на покупку квартиры. Далее Магаданская область (полтора года), Ненецкий автономный округ (2 года 8 месяцев), Ханты-Мансийский автономный округ (3 года 3 месяца), Мурманская область (3 года 4 месяца), Камчатский край (3 года 6 месяцев), Республика Коми (3 года 8 месяцев), Челябинская область (4 года 3 месяца) и Сахалинская область (4 года 4 месяца).

Сложнее всего жителям Севастополя. Они заняли последнюю 82 строчку рейтинга. Здесь семье потребуется минимум 15,9 года.

В своём исследовании авторы опирались на данные Росстата и Центробанка. Оно подразумевает расчёт минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых со средней чистой (без НДФЛ) в регионе зарплатой и одного ребёнка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 м² . Предполагается, что семья использует для этого все средства, которые остаются у неё после минимальных затрат на поддержание текущей жизни, а также накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного жителя в регионе).

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp