×

Эксперты: цены на недвижимость могут резко упасть в ближайшее время

Это связано с новыми условиями ипотечного кредитования.

Цены на недвижимость продолжают расти, при этом ряд экспертов утверждает, что в ближайшее время спрос на недвижимость должен снизиться, что повлечёт за собой снижение цен на жильё, сообщает издание «Коммерсантъ».

Хотя средняя стоимость вторичного жилья в крупнейших городах России за последний месяц немного выросла, рост стоимости ипотечного кредитования снизит активность покупателей и цены на жильё на 25–30%. Чтобы продать жилье, собственники будут вынуждены идти навстречу покупателям.

Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в марте составила 114,64 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись за месяц на 2,3%. Такие данные приводит «ЦИАН.Аналитика».

В компании «Этажи» среднюю стоимость вторичной недвижимости в России в целом оценивают в 86,5 тыс. руб. за 1 кв. м. За месяц этот показатель увеличился на 2,36%, относительно аналогичного периода прошлого года — на 25%.

При этом в ближайшей перспективе основным трендом для вторичного рынка станет снижение спроса: руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов называет текущую ключевую ставку Центробанка (20%) заградительной для заемщиков.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отмечает, что схожий тренд на рынке уже наблюдался в 2014–2015 годах, и не исключает, что, если высокие ставки по ипотечным кредитам сохранятся, к концу года часть вторичного жилья подешевеет на 25–30%.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp