×

Власти Новокузнецка уверяют, что вода с запахом тины — это безопасно

В этом явлении виновата природа, но на качестве воды оно не сказалось.

Жители Новокузнецка последние дни активно сообщают главе города о неприятном запахе тины в холодной воде. Специалисты Водоканала организовали проверку. 13 июля Сергей Кузнецов озвучил её итоги.

Мэр города отметил, что эксперты проанализировали сообщения и определили дислокацию по адресам заявителей. О результатах работы инженеров-технологов он рассказал в своих соцсетях.

«Присутствие запаха в воде, вызвано не технологическим сбоем, а природным явлением (цветением воды). В настоящий момент качество поставляемой воды постоянно контролируется Водоканалом. Никаких отклонений от нормативных показателей не отмечается. Сбоев в технологических процессах – нет», — подчеркнул глава города.

Вместе с тем, как отметил Сергей Кузнецов, после жалоб специалисты организовали работу по усилению контроля за качеством воды на выходе с водозаборов, а также в реке Томь в створе водозаборов.

«Анализы показали изменение запаха речной воды, что связано с повышением температуры воздуха и воды в начале июля 2021 года. Запах и привкус питьевой воды соответствует гигиеническим нормам. Из результатов проверки качества питьевой воды следует, что вода в системе водоснабжения города безопасна и соответствует нормативам, согласно СанПиН 1.2.3685-21″Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»», — резюмировал мэр Новокузнецка.

И добавил, что на сооружениях проводятся необходимые технологические мероприятия, направленные на удаление запаха и привкуса в питьевой воде.

Отметим, что этот пост жители Новокузнецка стали обсуждать очень активно. Кто-то заметил, что кроме тины чувствуется запах плесени. Горожане отмечают, что даже кипячёная вода неприятна на запах и вкус. Она пахнет болотом.

Более эмоциональные жители обратились к мэру города, а также к сотрудникам Водоканала и попросили выпить эту воду во время передачи «Утро с мэром». На что специалисты водоканала вновь уточнили, что «вода соответствует нормативам, согласно СанПиН. Не несёт никакой угрозы жизни и здоровью горожан».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp