×

Эксперты выяснили, чего больше всего боятся кузбассовцы

Результат получился неожиданным.

Эксперты коммуникационного агентства КРОС составили очередной Национальный индекс тревожности россиян, во время которого выяснили, что в Кузбассе боязнь нападения медведей приобрела характер серьёзной фобии.

Национальный индекс тревожностей показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Страхи россиян исследуют на основе публикаций в СМИ и соцсетях и уровень страха измеряется в медиаюнгах (MJng) — единица измерения воспроизводства тревоги и ее проникновения в СМИ и социальных сетях.

Выяснилось, что в России люди больше всего боятся наводнений и пожаров (293,48 MJng), произвола правоохранительных органов — 249,09 MJng, авиакатастроф — 200,71 MJng. А ещё — радиационного загрязнения (2,55) и дефицита лекарств (2,04). Именно это тревожило больше всего россиян этим летом.

«Отдельного внимания заслуживает фобия нападения медведей (1,86) как следствие пожаров и проблем с экологией. На формировании фобии нападения медведей повлияли участившиеся случаи нападения медведей на людей, и не только на туристов, охотников и грибников в лесу, но и на жителей на окраинах населенных пунктов и автодорогах. Сообщения о нападениях медведей в различных регионах (Камчатка, Тверская область, Сахалин, Смоленская область, Хабаровский край) появлялись в СМИ и соцмедиа в течение всего исследуемого периода. Лидерами по данной фобии являются Иркутская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край», — сообщает пресс-служба КРОС.

По данным исследователей, для разных регионов характерны свои фобии, и зачастую вполне обоснованные. К примеру, в Архангельской области после взрыва на оборонном предприятии боялись ядерного заражения, Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по присутствию аэрофобии, в Свердловской области и Красноярском крае больше всего боятся дефицита лекарств, Башкортостан – один из лидеров по присутствию фобии массовой гибели пчёл.

Напомним, в августе в соцсетях Кузбасса распространились сообщения о медведях-людоедах, которые массово нападают на жителей области, а власти и СМИ по неведомой причине эти инциденты замалчивают. Вскоре выяснилось, что информация фейковая, её тиражируют по соцсетям с фотографиями животных из других регионов. А в Кузбассе, хотя и были случаи выхода медведей вблизи населённых пунктов, и даже случаи, когда эти хищники нападали на скотину, но ни одного случая нападения медведя человека в регионе на тот период с начала 2019 года не было.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp