×

«Экспортный форсаж»: как в Кузбассе помогают развиваться предпринимателям

Ведется активная работа по ускоренному выводу предприятий на экспорт.

Малый и средний бизнес в регионе и, в целом, по стране всегда находится в зоне риска. Развиваться только внутри Кузбасса не всегда выгодно. Очевидно, что предприятиям просто необходимо расширять свои границы. Но тогда появляются важные вопросы, что нужно для этого делать и как другие страны могут заметить малый бизнес из региона?

Быстро и абсолютно бесплатно

На эти вопросы легко можно найти ответы в кузбасском Центре поддержки экспорта. Уже третий год реализуется акселерационная программа «Экспортный форсаж», которая разработана Школой экспорта Российского экспортного центра. В Кузбассе программа реализуется региональным Центром поддержки экспорта в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В рамках обучения предприниматели ведут переговоры с представителями различных стран. Весь период обучения их ведут личные наставники. Экспорт – это совсем не легкое дело. А задача «Экспортного форсажа» сделать все, чтобы экспортные контракты были заключены. И, конечно, помочь предпринимателям в дальнейшем развитии направлений на экспорт», — пояснила директор Центра Ирина Бусыгина.

В общем, акселератор «Экспортный форсаж» — это программа по ускоренному выводу предприятий малого и среднего бизнеса на экспорт, которая состоит из 6 образовательных модулей. Обучение длится на протяжении трех месяцев. При этом, после прохождения курса наставники и ЦПЭ не «бросает» своих предпринимателей, а продолжает работать по выявленным направлениям еще 9 месяцев, помогая бизнесменам в заключении экспортных контрактов.

В ходе обучения бизнесмены готовятся к структурированию экспортного проекта: от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.
Стоит отметить, что программа для предпринимателей Кузбасса среднего и малого бизнеса является абсолютно бесплатной. А в акселерат входит множество тренингов и даже практических модулей, во время которых бизнесмены могут уже налаживать контакты с представителями тех стран, куда планируется экспортировать товар.

Также рамках акселерационной программы «Экспортный форсаж» компания при поддержке наставников и трекеров разрабатывает план выхода на экспортные рынки — до трех для каждой компании.

На данный момент, участники программы, в основном, планируют развиваться на рынках стран СНГ, а также в Китае и Индонезии. К тому же, специалисты ЦПЭ готовят по каждому из экспортных проектов планы участия в актуальных выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях. А спикерами и наставниками выступают одни из лучших в стране в этом деле представители «Солоджи Логистика Раша» из Тюмени.

Заряжены на успех

Понятно, что это все теория. Как обстоят дела на практике выяснил корреспондент Сибдепо, посетив финальное мероприятие курса 13 декабря, на котором предприниматели защищали свои проекты. Также бизнесмены рассказали, что было сделано за три месяца и что будет в последующие 9 месяцев.

Всего было представлено 12 проектов. Также для организаторов программы было важно услышать обратную связь, чтобы понимать, нужен ли акселератор местным предпринимателем и как он работает на деле. После услышанных «отзывов» вывод можно сделать один: однозначное и безоговорочное «да» этой программе. Но обо всем по порядку.

Так, в ходе защиты проектов удалось понять, что в Кузбассе создается и продается множество интересных и полезных товаров, достойных экспорта.

К примеру, компания ООО «Праймер» представила проект на экспорт мешка водяного заслона, который является средством локализации взрывов в шахте. А компания ООО «Сибирь-Сервис» предлагает сразу несколько наборов услуг по монтажу, ремонту, разработке горного, промышленного и обогатительного оборудования. За время обучения предприятие уже получило 7 откликов из Казахстана и Узбекистана. И даже провели переговоры. В результате, один из контрактов на экспорт уже возможно будет подписан в начале следующего года.

«От лица компании хотела бы выразить большую благодарность организаторам программы за отличное обучение.

Спикерам за доступность информации, способ ее подачи. И, особенно, нашему наставнику, который на протяжении всего обучения помогал и всегда был на связи», — сказала по завершению защиты проекта представительница компании «Сибирь-Сервис».

В свою очередь, представитель компании ООО «ПК Гаро» рассказал, что преследовал сразу несколько задачей участия в данной программе, и это не только экспорт. Речь, конечно, идет и о внутренней цели руководства изменить мышление малого предприятия, которое долго работало во внутреннем рынке, на экспортный лад.

Компания выходит на рынок других стран с навесным оборудованием для посыпки технологических дорог и буксировки неисправного транспортного средства. Теперь предприятие планирует активно участвовать в выставках в СНГ с поддержкой ЦПЭ.

«Я очень благодарен за участие своей организации в этом мероприятии. Можно говорить о составляющей духовной много, но хочется сказать о конкретных проблемах, которые были решены. У нас долго не было выхода в Интернет, благодаря нашему куратору, мы нашли человека, с которым теперь работаем на постоянной основе. Также, благодаря куратору, мы понимаем, как будем активизировать логистику. Нашли все контакты, договорились о сотрудничестве», — отметил представитель «ПК Гаро».

К тому же, на мероприятии по защите проектов предпринимателем даже удалось договориться о дальнейшем общем сотрудничестве между собой, что говорит о полноценном и положительном совместном сотрудничестве предпринимателей Кузбасса. Безусловно, подобная работа будет действовать только на благо теме развития экспорта в регионе.

«Экспортный форсаж» — одна из самых эффективных программ по выходу на экспорт. Компании, которые приходят к нам, конкретно понимают, чего они хотят. Они активно работают над проектами, и как правило доводят их до контрактов. Главное, что видно, как предприниматели Кузбасса заряжены на успех, и мы их в этом всецело поддерживаем», — резюмировала директор ЦПЭ Ирина Бусыгина.

Действительно, как мы и говорили выше, выводы можно сделать только из реальных дел. А программа «Экспортный форсаж» свою важность и пользу для предпринимателей доказала. Ведь большинство компаний, участвующих в акселераторе, уже направила десятки предложений в разные страны. Но, главное, что многие уже получили достаточное количество откликов, а кто-то даже заключил договора.

Теперь Центру поддержки экспорта и бизнесменам Кузбасса предстоит не упустить возможности и продолжать активную работу в направлении экспорта.

ЦПЭ Кузбасса

Реклама
Фото: ЦПЭ, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp