×

Электроника и бытовая техника упала в цене до уровня декабря 2014 года

Вслед за укреплением рубля ритейлеры начали снижать цены.

Специалисты системы онлайн-поиска товаров «Яндекс.Маркет» провели аналитику изменения цен на популярные товарные группы бытовой техники и электроники, сообщает РБК. Исследование охватывает категории мелкой и крупной бытовой техники и электроники, мобильных телефонов и гаджетов и еженедельные изменения цен на них в российских сетевых магазинах, начиная с 15 сентября прошлого года и по 19 апреля 2015 года.

Анализ ценовых изменений показывает, что резкий рост цен на бытовую технику и электронику начался в последнюю неделю ноября прошлого года, когда доллар подорожал сразу на 1,66 рублей. В последние недели перед концом года иностранная валюта резко поднялась в цене, настолько же быстро отреагировал рынок техники и гаджетов: по данным market.yandex.ru, по сравнению с началом месяца средние цены на плазменные панели выросли на 39,9%, на ноутбуки — на 38,7%, на холодильники — на 52%.

Рост цен на технику остановился только в 2015 году, как только перестали дорожать на бирже евро и доллар. Как отмечает «Яндекс.Маркет», до 23 марта стоимость товаров оставалась примерно на одном уровне, после чего началось плавное снижение цен. Единственной категорией, где рост продолжился, являются популярные модели мобильных телефонов: с начала года средняя цена на них выросла на 20,7%, до 21,49 тыс. руб. При этом средняя стоимость мобильных телефонов, если учитывать все модели, продающиеся через портал, с начала года снизилась на 1,7%, до 11,85 тыс. руб.

По данным экспертов «Яндекс», снижение стоимости происходит медленнее, чем её рост в декабре 2014 года. Так, за прошедший месяц цены снизились на разные категории товаров в среднем всего на 4-7%. Неохотнее всего дешевеют мобильные телефоны, на многие модели, напротив, ритейлеры повышают цены.

Фото: ТАСС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp