×

Энергетические алкогольные коктейли предлагают запретить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет производства и продажи слабоалкогольных энергетических напитков. 

Предлагается запретить напитки с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12%). В пояснительной записке отмечается, что «энергетики» могут негативно влиять на здоровье потребителей, поскольку содержание кофеина в них составляет или превышает суточную норму в 150 миллиграммов. При этом, по итогам анализа рынка, продажа слабоалкогольных энергетических напитков направлена в основном на подростков, в основном девушек. 

Как сообщают «известия», авторы законопроекта отмечают, что опасность напитков заключается в том, что вкус этилового спирта скрывается за химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, а углекислый газ усиливает состояние алкогольного опьянения.

Российские законодатели не в первый раз пытаются добиться ограничений продаж «энергетиков». А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее высказывался за полный запрет на продажу таких напитков.

В ноябре прошлого года стало известно, что власти не будут поддерживать введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки. В правительстве посчитали, что принятие законопроекта будет стимулировать производство алкогольных энергетиков, так как предлагаемые для безалкогольных «энергетиков» ставки выше, чем акцизы на алкоголь с содержанием спирта до 9 процентов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp