×

Ещё два Вечных огня появятся в Кемерове и Новокузнецке

Уже известно, где установят мемориалы.

Сергей Цивилев и Андрей Турчак договорились с Газпромом о создании двух новых мемориалов «Вечный огонь» в Кузбассе. Подробности сообщили в пресс-службе региональной администрации во вторник, 25 апреля.

Во время визита в регион первого заместителя Председателя Совета Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова достигнута договоренность о том, что в Кузбассе появятся два новых мемориала «Вечный огонь».

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, локации для них уже выбрали. «Вечный огонь» установят около Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове, а также на Площади защитников Донбасса в Новокузнецке.

— Это будут места поклонения подвигу наших дедов и прадедов. Мы в Кузбассе бережно относимся к исторической памяти, преемственности традиций между поколениями, чтим наследие наших предков. Сейчас герои Великой Отечественной войны – ориентир не только для молодёжи, они служат примером нашим бойцам – участникам СВО, – цитирует слова губернатора Сергея Цивилева его пресс-служба.

Что касается сроков сооружения мемориалов, то их определят специалисты в обеих агломерациях после подготовки соответствующих проектных решений. Уточняется, что содержание полностью возьмёт на себя ПАО «Газпром».

— Отдельное решение, которое было предложено «Единой Россией» и поддержано главой государства, касается бесплатного обеспечения газом Вечных огней и Огней памяти. Договорились с коллегами, что они в короткие сроки подготовят по нашей программе и реестр Вечных огней, и соцобъектов Кузбасса, чтобы Газпром взял их в работу, – сообщил Андрей Турчак.

Во вторник, 25 апреля, стало известно, как в Кузбассе пройдёт празднование Дня Победы. Подробности мероприятий, а также о том, какие предстоят изменения сообщил глава региона. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Салют и новый «Бессмертный полк»: губернатор рассказал, как отпразднуют 9 мая в Кузбассе

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp