×

Ещё один производитель Кузбасса цинично обманывал покупателей

До проверки крайне странный продукт он продавал очень дорого.

Некачественные сливки поставляли из Кузбасса в регионы России. Фальшивую молочную продукцию обнаружили в Тверской области. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Как пояснили специалисты Управления, в Тверской области в ходе государственного пищевого мониторинга на анализ в лабораторию поступила проба ультрапастеризованных питьевых сливок с массовой долей жира 10 %. Производителем молочных продуктов оказалась кузбасская компания «Сибмол». По данным Россельхознадзора, в начале февраля в торговую сеть города Ржев, Тверской области поступило 1 440 литров указанных сливок.

В результате исследования проб, специалисты выявили наличие в составе сливок запрещённых веществ —  фитостеринов. По данным Управления, это органические вещества, присутствующих в растениях. Они выглядят как мягкий белый порошок с характерным запахом, нерастворимый в воде и растворимый в спирте. Используются они в медицине, косметике, в качестве пищевых добавок. Данный факт, сообщили в Россельхознадзоре, свидетельствует о наличии в молочном продукте растительных жиров, то есть, о фальсификации продукта.

Добавление растительных компонентов в молочную продукцию нарушает технический регламент, так как согласно ему сливки должны состоять из молочной плазмы и жира долей не менее 10%. Таким образом, производитель указал на упаковке маркировку, не отражающую действительности, рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хакасии, Тыве и Кемеровской области.

— Присутствие в сливках, произведённых в Кузбассе, фитостеринов свидетельствует о том, что дорогой молочный жир в них частично или полностью был заменён более дешёвым растительным жиром, например, пальмовым или соевым маслом. При этом производитель-фальсификатор не указал на этикетке что это не сливки, а продукт «молокосодержащий с заменителями молочного жира» и не понизил цену, оставив её такой же высокой, как цена натуральных молочных продуктов. Это является нарушением закона, — сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

А также добавили, что сотрудники направили производителю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ. Кроме того, специалисты Управления приостановили на месяц действие декларации о соответствии продукции требованиям Евразийского экономического союза и обязали кузбасского производителя представить в Управление убедительные доказательства соответствия указанной продукции требованиям Технического регламента.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо сообщал, что в Кузбассе продавали таинственную сметану неизвестно из чего. 

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp