×

Ещё одно ЧП в Кузбассе: при выбросе метана на шахте погиб человек

Возбуждено уголовное дело.

В областном СК возбудили уголовное дело по факту смерти рабочего на шахте «Анжерская-Южная». Происшествие произошло в субботу, 19 июня, около 9 часов.

По предварительным данным, озвученным в ведомстве, в лаве шахты «Анжерская-Южная» в Кемеровском муниципальном округе произошёл выброс угольной массы. В результате ЧП погиб 37-летний горнорабочий.

По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Кузбассу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ. Речь идёт о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть  человека.

«В настоящее время на месте работают следователи территориального следственного комитета. Тело 37-летнего рабочего поднято на поверхность, следователи приступили к его осмотру. Судебно-медицинская экспертиза установит точную причину смерти потерпевшего. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Инцидент прокомментировали в прокуратуре Кузбасса. Как сообщили в ведомстве, на место происшествия для координации работы правоохранительных органов выехали заместитель прокурора Кемеровской области Михаил Филичев и прокурор Кемеровского района Константин Майер.

«19 июня около 9 часов, на шахте «Анжерская Южная» произошло динамическое явление, связанное с высыпанием угля от груди забоя и повышенным выделением метана», — говорится в официальном сообщении.

В настоящий момент в прокуратуре организовали проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности и охране труда. При выявлении нарушений примут весь  комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения.

Обстоятельства происшествия выясняются. Информация о количестве пострадавших и погибшем уточняется.

Текст: Матвей Романов.
Видео: Прокуратура Кузбасса
Фото: Прокуратура Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp