×

Если пачка сигарет будет стоить 150 рублей, более половины курильщиков бросят эту вредную привычку

ВЦИОМ представляет данные о том, сколько россиян курят, как четырехкратное увеличение средней стоимости сигарет отразится на поведении курильщиков, и что россияне в целом думают о запрете на рекламу табака, предполагаемую новым законом. 
«Курит сегодня треть взрослого населения России (35%), причем каждый пятый (22%) ежедневно выкуривает не менее пачки, — сообщает wciom.ru. — Однако все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: с 8 до 11% за последние годы. Будет способствовать этому и повышение средней стоимости пачки сигарет в России до европейского уровня (150 рублей): почти треть курильщиков (30%) признаются, что в таких условиях откажутся от табака. Еще 28% планируют курить реже, чем сейчас. Меньше тех, кто собирается перейти на дешевые сигареты (13%) — в основном это респонденты с низкой самооценкой материального положения (22%). И лишь немногие курильщики признаются, что в этом случае готовы покупать нелегальный товар (4%). 
23% курильщиков сообщили, что даже четырехкратное повышение средней стоимости сигарет никак не повлияет на их поведение. 
Серьезный рост цены на табак повлияет прежде всего на тех, кто курит нерегулярно: несколько сигарет за несколько дней. В этой категории полностью отказаться от курения готовы 42%, еще треть планируют курить еще реже, чем сейчас (32%). Также экономическим мерам по борьбе с курением больше подвержены женщины и молодежь. Полностью избавится от вредной привычки или же сократить потребление табака готовы 37 и 32% женщин соответственно. Курить реже планируют в первую очередь 18-24-летние потребители табака (35%). 
Что касается полного запрета на рекламу табака, который предполагает новый закон, то его поддерживают 83% россиян. В первую очередь это те, кто не курит (89%), но и среди курильщиков сторонников этой меры оказалось немало (72%). Против запрета высказались только 13%. 
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 апреля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp