×

Есть неприятная новость: образование в России подорожает

На 15-60%.

Образование в России летом текущего стало дороже на 15-60% по сравнению с 2024 годом. Таким образом, стоимость обучения в несколько раз выше официальной инфляции, сообщает РИАМО со ссылкой на заявление финансового советника, Алексея Родина.

Эксперт объяснил, по какой причине рост цены на высшее образование кратно выше статистической официальной инфляции.

Во-первых, статистическая инфляция — это усредненный показатель. К примеру, цена на один товар выросла на 20%, на второй — на 15%, а на третий — снизилась. В среднем наблюдается рост цен на 10%.

Во-вторых, в России ощущается острый дефицит квалифицированных кадров, нехватка которых будет чувствоваться всё сильнее с каждым годом.

«Правительство выделяет всё большие суммы на обучение нужным экономике профессиям, резервируя всё большее количество бюджетных мест и улучшая качество подготовки. В эти профессии привлекают всё больше абитуриентов, проводя соответствующие пиар-компании. А уровень коммерческого обучения не может быть ниже бюджетного», — объясняет Родин.

 

В-третьих, растут зарплаты преподавателей, цены на услуги ЖКХ, общая стоимость подготовки студента.

В-четвёртых, вузам проще обучать бюджетников, гарантированно и предсказуемо получая оплату их подготовки из бюджета, поэтому количество коммерческих мест увеличивать большого смысла нет, а рассматриваемые профессии становятся всё популярнее. При росте спроса растёт и цена, объясняет эксперт.

 

«Все эти факторы в сумме влияют и на рост стоимости обучения востребованным профессиям на коммерческой основе», — резюмирует Родин.

Текст: Денис Гуляев.
Фото: Freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp