×

«Этим вы защитите их»: жителям Кузбасса сообщили важные данные

А также рассказали, где узнать достоверную ситуацию в стране и проверить фэйки.

Кузбассовцы могут получить достоверную информацию о ситуации в стране на новом портале «Объясняем.рф». На сайте уже опубликовали огромное количество пояснений и разоблачили десятки фэйков.

В частности, портал предупредил всех жителей Кузбасса о том, что в Интернете создаются сайты, где, якобы, по фамилии, имени, отчеству и году рождения можно узнать, числится ли военнослужащий Вооружённых сил РФ в списках пленных или погибших. Пользователям предлагают ввести данные своих родных-военнослужащих, но, как сообщает сайт «Объясняем.рф», делать этого нельзя.

«Цель данных сайтов — сбор данных о военнослужащих РФ. Создаются такие сайты по заказу украинских и западных спецслужб. Будьте бдительны. Не передавайте информацию о своих родных. Этим вы защитите их», — говорится в обращении.

Правительство России создало портал «Объясняем.РФ» на фоне слухов и фейков в качестве источника достоверной информации по актуальным вопросам о социально-экономической ситуации в России. На нём доступна проверенная и оперативная информация.

Кроме того, жители Кузбасса, а также всех других регионов России смогут получить ответы на самые острые социально-экономические вопросы. Мониторинг поступающих вопросов будет вестись постоянно, а ответы будут формироваться максимально оперативно. К работе планируется привлечь все министерства и ведомства.

Спросить о том, что важно прямо сейчас, можно используя площадки портала в социальных сетях: Одноклассники или Вконтакте. Информирование также будет организовано в каналах «объясняем.рф»» в Telegram и Viber.

Ресурс создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог».

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp