×

“Это был эмоциональный сюжет”: Минздрав Кузбасса объяснил отказ в лечении больной COVID-19

Пост с просьбой о помощи опубликовала в соцсетях дочь женщины.

На текущей неделе общественность Кузбасса потряс случай, произошедший в Белове. Дочь заболевшей женщины выложила в соцсети призыв о помощи: её мама, после пяти дней болезни, оказалась в реанимации в искусственном сне. Врачи не госпитализировали женщину с кашлем и температурой без положительного теста на COVID-19.

«Терапевт посмотрела результаты рентгена и сказала, что он плохой. Ей назначили сильные антибиотики и отправили домой. 4 октября маме стало хуже. 5 числа мы вызвали скорую помощь. Медики приехали через шесть часов. Вечером, когда её привезли в палату, наступило ухудшение. Она не могла дышать. И уже ни на что не реагировала», — рассказала корреспонденту Сибдепо дочь пострадавшей Дарья.

Ситуация широко освещалась в СМИ и соцсетях. Корреспонденты Сибдепо направили вопрос в Минздрав Кузбасса с просьбой прокомментировать этот случай.

“Это был очень эмоциональный сюжет в социальных сетях. Я могу сказать, что ситуация на контроле была в Минздраве сразу. К сожалению, на тот момент женщина по медицинским показаниям не могла быть перетранспортирована ни в какое медучреждение, её состояние не позволяло. В дальнейшем женщина была стабилизирована, сатурация достигла уровня, когда можно было не критично относиться к транспортировке”, — сказал Министр зравоохранения Кузбасса Михаил Малин на брифинге для журналистов 9 октября.

Малин также добавил, что у женщины всё-таки подтвердился положительный диагноз на COVID-19. Женщину в ближайшее время перевезут в ковидиарий.

В Кузбассе женщину в реанимации отказываются лечить от коронавируса

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp