×

«Это на грани»: жители Кемерова показали, что творится в популярном супермаркете

Специалисты Роспотребнадзора резюмировали: всё в рамках закона.

Супермаркет областного центра устроил большую распродажу товаров с «коротким сроком годности». О ситуации корреспонденту Сибдепо рассказала посетительница магазина.

Женщина также передала в редакцию снимки, которые она сделала в кемеровском супермаркете. На фотографиях видно, что товары, предлагаемые по акции, весьма разнообразны. Это молоко, молочная продукция, в том числе детская.

— Зашла в воскресенье (5 февраля) в супермаркет популярной торговой сети. Обратила внимание, что практически на всю молочную продукцию наклеены новые ценники со скидками на 30 и 50%. Огромными буквами написано: «Успей купить!» А мелким шрифтом — «товар с коротким сроком годности». Причём, у некоторых продуктов он заканчивается буквально через день — два. Это на грани. Что за хитрое привлечение покупателей? Насколько законны такие распродажи? Сталкиваюсь с ними всё чаще, — поинтересовалась кемеровчанка.

Как пояснил корреспонденту Сибдепо официальный представитель управления Роспотребнадзора Кузбасса, ситуация наблюдается стандартная. И нарушений в деятельности руководства супермаркета не прослеживается.

— Нет такого понятия «почти истекший срок годности», товар до истечения срока годности является пригодным для продажи и употребления. Со стороны торговых точек нет никакого нарушения, они могут продавать такую продукцию и со скидками и без, но только строго в рамках срока годности, указанного на товарах. Товар же с уже истекшим сроком запрещено продавать и со скидками и без, — сообщили Сибдепо в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp